True Slider by BIS-Expert

Счетчики магистральные

Счётчик для больших расходов

Водосчётчики могут использоваться для расходов Qn15 м³/час и выше. Они отличаются тем, что обеспечивают особенно низкую потерю давления также и при больших расходах. Вновь разработанная измерительная вставка с особо сконструированной турбинкой, находящейся под воздействием проточной воды, гарантирует сверх того высокую измерительную точность и наилучшую долговременную стабильность измерений. Большие счётные ролики сухоходного счётного механизма обеспечивают считываемость состояния счётчика в любой момент времени.


Принцип конструкции

Счётчики с помощью турбинки измеряют, подобно многоструйным счётчикам, скорость протекающей через них воды. Известное объёмное содержимое измерительной камеры механически пересчитывается в счётном механизме в объём и отображается в кубических метрах роликовым счётным механизмом. Особая форма «лопастного колеса» содействует тому, что счётчики могут перекрывать весьма значительный диапазон измерения при особо малой потере давления. Несмотря на то, что конструкция рассчитана на высокие расходы, они надёжно запускаются также и при малых количествах воды.


Конструкционные формы

У параллельных счётчиков ось турбинки располагается параллельно трубе, по которой протекает вода. Вращательное движение турбинки передается червячной передачей в сухоходный счётный механизм. Эта конструкция может перекрывать весьма значительный диапазон номинальных размеров от DN=40 до DN=500 WPH, имея незначительную потерю давления и большой диапазон измерений, отличается при этом весьма надёжной конструкцией.

У вертикальных счётчиков ось турбинки расположена перпендикулярно оси трубы, по которой протекает вода. Вода меняет направление S-образно и проходит через турбинку «снизу-вверх». Движение турбинки может передаваться непосредственно в сухоходный счётный механизм без изменения направления. Преимуществом, в сравнении с параллельным счётчиком, является улучшенная измерительная ситуация в диапазоне запуска и при колеблющихся расходах.

Комбинированный счётчик позволяет перекрывать чрезвычайно большие диапазоны измерения. При малых расходах вода проходит только через дополнительный счётчик. Если степень расхода превысит порог переключения встроенного вентиля, то открывается переключающий клапан и разблокируется главная ветвь. Вода течёт через главный (типа WP) и дополнительный счётчик (типа MNK). Для определения состояния счётчика показания обоих счётчиков должны суммироваться. Новейшую конструкцию комбинированных счётчиков представляет собой комбинированный счётчик Турбо. У него на одной панели смонтированы главный счётчик, дополнительный счётчик и переключающий вентиль. Преимущество состоит в том, что при поверочной замене корпус счётчика может оставаться в трубопроводной сети, а заменяться должна только поверяемая измерительная вставка. Главный счётчик выполнен в виде WPH, дополнительный счётчик, как измерительный патрон.


Особую конструкцию счётчика представляют собой колодезные водосчётчики. В принципе, это счётчики типа WS, корпус которых адаптирован к условиям колодезных установок. Колодезная вода поступает на нижнюю сторону счётчика, проходит вертикально стоящую турбинку и снова вытекает из счётчика в правом углу.